Cariche sociali

Cariche sociali ACEA

1 (nominato dal Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27 ottobre 2010; l’insediamento effettivo è avvenuto in data 1 febbraio 2011)
2 (nominato dall’Assemblea del 29 aprile 2010)

 

Partecipazioni detenute da Amministratori e Sindaci al 31.12.2010
Cognome e nome
Società partecipata Azioni possedute al 31/12/2009 (2) ovvero al 29/04/2010 (3) Azioni acquistate Azioni vendute azioni possedute al 31/12/2010 (3) ovvero al 29/04/2010 (2)
Amministratori     
1) Giancarlo Cremonesi (*) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
2) Marco Staderini (*) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
3) Paolo Giorgio Bassi (*) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
4) Francesco Caltagirone (**) Acea SpA 25.000 30.000  
55.000
5) Paolo Di Benedetto ( **) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
6) Jean Louis Chaussade (*) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
7) Luigi Pelaggi (*) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
8) Andrea Peruzy (*) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
9) Aldo Chiarini (**) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
10) Massimo Caputi (1) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
11) Pierre Clavel (****) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
12) Marco Maria Bianconi (****) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
 
 
 
 
 
 
Sindaci  
 
 
 
 
13) Enrico Laghi ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
14) Alberto Romano ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
15) Corrado Gatti ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
16) Leonardo Quagliata ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
17) Gianluca Marini ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
18) Maurizio Lauri (***) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
19) Francesco Lo Pomo (***) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
20) Roberto Pertile (***) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
21) Claudio Valerio (***) Acea SpA 500 ------------ ----------- 500
22) Claudio Bianchi (***) ------------ ------------ ------------ ------------ ------------
(*) consigliere riconfermato dall’assemblea del 29/4/2010 (**) consigliere nominato dall’assemblea del 29/04/2010 (***) sindaci in carica fino al 29/04/2010 (****) consigliere in carica fino al 29/04/2010 (1) consigliere dimissionario dall’8/03/2010 (2) data da considerarsi per gli amministratori e sindaci in carica fino al 29/04/2010 (3) data da considerarsi per gli amministratori e sindaci in carica dal 29/04/2010